Интересное
Скульптуры, вылитые из бумаги
Невероятно красивые скульптуры из бумаги выливают американские художники Аллен и Петти Экман. Искусство литья из бумаги зародилось в древней Японии, но было забыто вплоть до середины 20 века. Экман изобрел свой метод, который оказался достаточно простым. Сначала в ведре замешивается смесь бескислотной бумажной массы, которую затем заливают в силиконовые формы, полностью повторяющие точные формы будущей скульптуры. Дальше бумагу прессуют и сушат при помощи вакуумного насоса. И лишь потом высушенную заготовку извлекают и начинают доводить до совершенства при помощи хирургического скальпеля. На прорисовку деталей одной скульптуры у художника уходит от нескольких недель до 5 месяцев.
Аллен Экман открыл для себя искусство литья из бумаги, когда фотографировал размокшие под дождем брошюры. Необычные узоры, оставленные на мокрых листах подошвами прохожих, поразили художника.
Литье из бумаги - работа очень кропотливая, отнимающая достаточно много времени. Но та красота, которая появляется из-под рук мастера не оставляет равнодушным никого. А воосхищение со стороны окружающих стоит потраченных сил и нервов.